Мир натуральной косметики

Меню сайта
Новости сайта
Омолаживающие кремы [12]
Омолаживающие маски [30]
Лечебные маски для волос [12]
Омолаживающие масла [13]
Лосьоны,тоники,скрабы, кондиционеры,бальзамы [18]
Полезные советы [10]
Наш опрос
Какой косметикой вы пользуетесь?
Всего ответов: 218
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 17 » Как предотвратить выпадение волос
Как предотвратить выпадение волос
20:16
  Выпадение и потеря волос являются большой трагедией для любой женщины. Красивые, здоровые волосы приносят их счастливым обладательницам уверенность в себе. А, как известно, уверенные женщины могут в жизни добиться гораздо большего, чем женщины, обладающие кучей комплексов.
 
Факторов, оказывающих негативное влияние на состоянии волос, очень много:
 
  Жизнь в условиях постоянного стресса.
 Несбалансированное питание.
  Загрязнение окружающей среды.
  Действие ультрафиолетовых лучей.
  Влияние низких или, наоборот, слишком высоких температур.
  Курение иди постоянное пребывание в прокуренном помещении.
  Хлорированная или морская вода.
 
Все эти факторы пагубно сказываются на состоянии  волосяной луковицы и  приводят к нарушению  питания и функционирования  и, как следствие, к поредению и выпадению волос.
 
Увлечение всевозможными диетами очень пагубно сказывается на состоянии волос.
 Многие женщины, стремящиеся сохранить стройность и  сидящие неделями на голодном, однообразном рационе, вдруг с удивлением замечают, что их волосы стали, как пакля, и в большом количестве остаются на подушке и на расчёске. Они в панике начинают менять шампуни, бальзамы и кондиционеры, не понимая, что основная причина чрезмерного выпадения волос кроется в неправильном питании, нехватке необходимых минералов и микроэлементов.
 
Учёные дано уже доказали, что состояние волос напрямую зависит от особенностей нашего питания.
Например, кератин, который отвечает за волосяной стержень, синтезируется из аминокислот, которые не образуются в организме, а поступают с пищей. Поэтому важно, чтобы в пищевом рационе присутствовали продукты, которые помогают синтезу кератина. Это простые и доступные каждому продукты: лук, чеснок, спаржа, перец, горчица, хрен и ароматические приправы.
 
Если вы хотите сохранить свои волосы красивыми и здоровыми, обязательно употребляйте в пищу следующие продукты:
 
Телятину и говядину, которые содержат много цинка, железа и протеина. Цинк и железо укрепляют волосяные фолликулы, а протеин защищает волосы от неблагоприятного воздействия внешней среды.
  Рыбу и морепродукты, которые также содержат много цинка и протеина.
   Творог, кефир и простоквашу, как известно, молочные продукты поставляют в организм кальций, незаменимы для волос.
  Яйца, которые являются основным поставщиком протеина, и содержат магний и селен. Недостаток магния и селена ведёт к ломкости волос и ногтей.
  Миндаль – богат цинком и витамином Е. Витамин Е способствует укреплению волос, и делает их более густыми, и устойчивыми к повреждениям.
  Яблоки, киви, цитрусовые, виноград и другие фрукты, содержащие витамин. Недостаток витаминов и особенно витамина С, приводит к тому, что волосы слабеют, ломаются и выглядят безжизненными.
  Оливковое и льняное масло, содержащее незаменимые жирные кислоты, которые самостоятельно организм не вырабатывает и которые чрезвычайно необходимы для питания корней волос.
 
Если вы хотите сохранить красоту и здоровье своих волос обязательно включите в свой рацион вышеперечисленные продукты, а также не забывайте увлажнять и питать волосы и их корни снаружи.
 
Кстати, многие из этих продуктов прекрасно подойдут для приготовления компрессов и масок для волос. Борьбу против выпадения волос, нужно вести комплексно, питая луковицы волос изнутри и укрепляя корни волос снаружи, только так можно добиться улучшения их состояния.
 
 Рецепты укрепляющих компрессов для волос вы найдете здесь!.
На страницах сайта большое внимание уделено рецептым  укрепляющих  масок.
Посмотреть рецепты наших бабушек можно здесь!
 
Очень полезно за полчаса до мытья головы втереть в кожу головы репейное масло.
 
  Можно усилить действие репейного масла  добавив куриный желток и нескольких капель витамина Е и витамина А.
 
Для маски - компресса возьмите столовую ложку репейного масла, 1 желток, 20 капель витамина Е в масле,10 капель витамина А+Д. Разотрите желток в репейном масле, добавьте витамины и хорошо размешайте. Вотрите маску в корни и кожу головы. Сделайте утепляющий компресс на 30- 40 минут. Затем смойте маску и промойте волосы яичным желтком.
 
  Хорошо укрепляют волосы маски из фруктов, богатых витаминами и минералами.
 
  Виноградная маска
 
 ½ стакана винограда, 1 желток, 1 чайная ложка  меда, 1 столовая ложка оливкового масла.
 
Разотрите виноград до состояния кашицы и смешаете с тёплым оливковым маслом. Отдельно разотрите желток в тёплом мёде. Соедините обе части маски и хорошо перемешаёте. Нанесите маску на волосы и тщательно вотрите её в корни. Укутайте голову на 30 -40 минут. Затем смойте маску и вымойте волосы яичным желтком, в который добавлено несколько капель лимонного сока.
 
 Эффективно поможет укрепить волосы и остановить их чрезмерное выпадение маска из плодов инжира.
 
  Маска из плодов инжира
 
3 сухих плода инжира, 1 стакан молока.
 
Мелко измельчите инжир, залейте молоком, перемешайте и поставьте на огонь. Когда смесь закипит, убавьте огонь до минимума и доведите состав при слабом кипении до образования однородной массы. Подождите пока  смесь станет  и нанесите кашицу на  волосы  и вотрите в корни. Сделайте на  час тёплый компресс и затем  вымойте голову вашим любимым шампунем.

Книги о красоте и здоровье

Категория: Лечебные маски для волос | Просмотров: 1538 | Добавил: irenaev | Теги: Лечение волос, борьба с выпадением волос, диета для волос, красивые волосы, уход | Рейтинг: 5.0/1 |
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Всё для милых дам!
  • Всё для красоты и здоровья!
  • Doktor Irena
  • FAQ по системе
  • Мой Израиль

  • Copyright Irenaev © 2024
    Сайт управляется системой uCoz